题目内容

11.在学校的办公楼建设工地上有一台巨大的起重设备“塔吊”,其主要构成为电动机和机械装置两个部分,简化组成如图所示,A为塔吊的配重,OB为塔吊的起重臂,C为能在起重臂上移动的载重小车,载重小车下挂有滑轮组,OB=25m.当载重小车在B点时,能安全起吊重物的最大质量是1.2t.如果这台“塔吊”配置的电动机铭牌参数为“额定电压380V,额定功率38kW”.在某次起吊作业中,该“塔吊”电动机正常工作25s,通过载重小车从距离O点为10m的载重臂上把一底面积为0.8m2、质量为2.4t的方形重物匀速提升20m.(不计挂钩、滑轮组和钢丝绳重及摩擦,取g=10N/kg)那么:
(1)起吊前,该重物对地面的压强为多大?
(2)起吊后,当重物匀速上升时,载重小车下电动机牵引钢丝绳自由端的拉力要多大?这个拉力工作25s做功的功率是多少?
(3)在这次起吊过程中,塔吊上的电动机对重物做功的效率有多高?
(4)将重物从起吊点提升20m后,为保证塔吊安全工作,载重小车最多能向B点方向再运送重物平移多少米?

分析 (1)起吊前,该重物对地面的压力等于自身的重力,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(2)由图可知,承担重物的钢丝绳的股数n=4,不计挂钩、滑轮组和钢丝绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$G求出电动机牵引钢丝绳自由端的拉力,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用W=Fs求出绳端的拉力,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力工作25s做功的功率;
(3)根据W=Gh求出提升重物所做的有用功,根据W=Pt求出电动机消耗的电能即为总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出塔吊上的电动机对重物做功的效率;
(4)由题知,当载重小车在B点时,能安全起吊重物的最大质量是1.2t,GA×OA=m最大g×OB;当提升2.4t重物时,GA×OA=m最大g×OB=mg×OC′,据此求OC′的大小,从而求出载重小车最多能向B点方向再平移多少m,才能保证安全工作.

解答 解:(1)起吊前,该重物对地面的压力:
F=G=mg=2.4×103kg×10N/kg=2.4×104N,
该重物对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.4×{10}^{4}N}{0.8{m}^{2}}$=3×104Pa;
(2)由图可知,n=4,
因不计挂钩、滑轮组和钢丝绳重及摩擦,
所以,电动机牵引钢丝绳自由端的拉力:
F=$\frac{1}{4}$G=$\frac{1}{4}$×2.4×104N=6000N,
绳端移动的距离:
s=nh=4×20m=80m,
拉力做的功:
W=Fs=6000N×80m=4.8×105J,
这个拉力工作25s做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.8×1{0}^{5}J}{25s}$=1.92×104W;
(3)有用功:
W有用=Gh=2.4×104N×20m=4.8×105J,
总功:
W=Pt=3.8×104W×25s=9.5×105J,
塔吊上的电动机对重物做功的效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4.8×1{0}^{5}J}{9.5×1{0}^{5}J}$×100%≈51%;
(4)由题知,GA×OA=m最大g×OB;
当提升2.4t=2400kg重物时,GA×OA=mg×OC′,
所以,m最大g×OB=mg×OC′,
即:1200kg×g×25m=2400kg×g×OC′,
解得:OC′=12.5m,
所以,载重小车最多能向B点方向平移的距离:
s=OC′-OC=12.5m-10m=2.5m.
答:(1)起吊前,该重物对地面的压强为3×104Pa;
(2)起吊后,当重物匀速上升时,载重小车下电动机牵引钢丝绳自由端的拉力为6000N,这个拉力工作25s做功的功率是1.92×104W;
(3)在这次起吊过程中,塔吊上的电动机对重物做功的效率为51%;
(4)将重物从起吊点提升20m后,为保证塔吊安全工作,载重小车最多能向B点方向再运送重物平移2.5m.

点评 本题考查了压强、滑轮组绳子的拉力、功、功率、机械效率、杠杆平衡条件的应用等,涉及到知道的知识点较多,综合性强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网