题目内容
(1)如图甲所示,测得在铅笔上紧密排绕的细铜丝线圈的长度是______cm,求出细铜丝的直径为______mm.(2)如图乙所示,停表所示的时间为______min______s.
【答案】分析:①使用刻度尺测量物体长度时,首先明确其分度值,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
②秒表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和.
解答:解:
(1)由图甲可知,刻度尺的最小分度值是1mm,铜丝的起始刻度值为:10.00cm,终了刻度值为:15.00cm,所以铜丝线圈的总长度为:L=15.00cm-10.00cm=5.00cm;由图可以数出铅笔上缠绕细铜丝的圈数有30圈,所以铜丝的直径d=
=
=0.17cm=1.7mm;
(2)由图乙可知,小盘的分度值是1min,指针在8min和9min之间;大盘的分度值是1s,而大盘指针指在43s,因此秒表读数为8min43s.
故答案为:(1)5.00;1.7;(2)8;43.
点评:刻度尺测量物体长度时,不要忘记在分度值后面加一位估读数字.秒表要先读出内小表盘的读数,再读外表盘的示数,并注意各表盘的分度值.
②秒表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和.
解答:解:
(1)由图甲可知,刻度尺的最小分度值是1mm,铜丝的起始刻度值为:10.00cm,终了刻度值为:15.00cm,所以铜丝线圈的总长度为:L=15.00cm-10.00cm=5.00cm;由图可以数出铅笔上缠绕细铜丝的圈数有30圈,所以铜丝的直径d=
(2)由图乙可知,小盘的分度值是1min,指针在8min和9min之间;大盘的分度值是1s,而大盘指针指在43s,因此秒表读数为8min43s.
故答案为:(1)5.00;1.7;(2)8;43.
点评:刻度尺测量物体长度时,不要忘记在分度值后面加一位估读数字.秒表要先读出内小表盘的读数,再读外表盘的示数,并注意各表盘的分度值.
练习册系列答案
相关题目