题目内容

15.如图所示是液压汽车起重机从水中打捞重物的示意图,被打捞的重物体积V=0.4m3.若在本次打捞前起重机对地面的压强p1=2.0×107Pa,当物体在水中匀速上升时起重机对地面的压强p2=2.375×107Pa,物体完全出水后起重机对地面的压强p3=2.5×107Pa.
求:被打捞物体的重力.

分析 设起重机重为G,被打捞物体重力为G,根据压强公式分别得出打捞物体前、在水中匀速提升物体时和物体出水后起重机对地面的压力的关系式,进而得出拉力和物体重力的关系式;利用力的合成,得出在水中匀速提升物体时拉力与重物的重力和所受浮力的关系式,并求出浮力大小;然后联立求解被打捞物体的重力.

解答 解:设起重机重为G,被打捞物体重力为G
由p=$\frac{F}{S}$可得,打捞物体前,起重机对地面的压力:F=G=p1S;
在水中匀速提升物体时:F=G-F;   ①
起重机对地面的压力:F′=G+F=p2S;
FgV=1000kg/m3×10N/kg×0.4m3=0.4×104N;  ②
物体出水后起重机对地面的压力:F″=G+G=p3S;
由以上可得,F=(p2-p1)S;
G=(p3-p1)S;
整理可得:$\frac{{F}_{拉}}{{G}_{物}}$=$\frac{{p}_{2}-{p}_{1}}{{p}_{3}-{p}_{1}}$=$\frac{2.375×1{0}^{7}Pa-2.0×1{0}^{7}Pa}{2.5×1{0}^{7}Pa-2.0×1{0}^{7}Pa}$=$\frac{3}{4}$;
则F=$\frac{3}{4}$G,③
将②③带入①,解得物体重力为 G=1.6×104N.
答:被打捞物体的重力为1.6×104N.

点评 此题考查压强公式及其应用,同时考查力的合成、浮力的计算.关键是根据打捞物体前、在水中匀速提升物体时和物体出水后起重机对地面的压力的关系式,得出拉力和物体重力的关系式,此题对学生来说有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关题目
4.观察和实验是进行科学探究的基本方法.
小宇同学平时注意观察,发现爸爸晚上开车时,打开汽车头灯时,空中会出现一道直的光柱.于是,他得出光在空气中沿直线传播的结论,并进行了其他相关实验:
【猜想】光在水中也是沿直线传播的.
【设计并进行实验】用自己的一个玩具激光笔对着玻璃杯中的纯净水射去.
【收集证据】在水中没有看到一条直线光柱.
【提出新的问题】光在液体中为什么不是沿直线传播呢?
【思考和猜想】能在空气中看到直线光柱,可能是空气中存在悬浮的尘埃将光反射到我们眼中所致,实际上光在水中还是沿直线传播的.
【改进实验】在水中添加几滴牛奶(或墨水、其他饮料)或撒些粉笔灰,作辅助器材,再用激光笔对着玻璃杯中的水射去,能(填“能”或“不能”)看到光在水中的直线传播路径.
【拓展延伸】小琪同学回忆有一次夏天下午坐爸爸的车时,发现前方地面在“晃”动;咨询老师时才知道是因为空气受热不均匀造成光在不均匀空气中不是沿直线传播.为了验证这种分析是否正确,回到家后,小雨利用一支激光笔、一个装有酒精的浅盘及火柴,进行了如下的探究.
(1)如图所示,将激光笔固定在小桌上沿水平方向照射,用喷壶向激光笔的前方喷水,看到激光笔发出的一束红光射向墙面,墙面上有一个红色光点保持不动.
(2)如果要让这束红光穿过不均匀的空气,接下来小雨的做法应该是:将装有酒精的盘子放在激光笔前方的下侧,用火柴点燃酒精.
(3)如果小雨的分析是正确的,他观察到的现象应该是:墙上红色的光点在晃动.
【进一步推理】无论是固体、液体还是气体,光在同种均匀介质中都是沿直线传播的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网