题目内容

14.如图,用滑轮组匀速提起90牛的物体,所用拉力为50牛,使物体在1秒上升2米,则滑轮组的机械效率η=90%,拉力F的功率为200瓦.

分析 由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率,利用P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力F的功率.

解答 解:由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m,
拉力F做的总功:
W=Fs=50N×4m=200J,
拉力做的有用功:
W=Gh=90N×2m=180J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{180J}{200J}$×100%=90%,
拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{200J}{1s}$=200W.
故答案为:90%;200.

点评 本题考查了功和功率、机械效率的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网