题目内容
15.在如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度. 让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.(1)该实验原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)图中AB段的路程SAB=40 cm,如果测得时问tAB=1.6s.则AB段的平均速度VAB=25cm/s.
(3)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测似AB段的平均速度VAB会偏大.
(4)实验中测得路程AC上的平均速度为V1,路程AB上的平均速度为V2,路程BC上的平均速度为V3.那么,V1、V3的大小关系是v3>v1>v2.(选填>、<、=)
分析 小车沿斜面做的是加速直线运动,平均速度是一段时间的路程与这段时间的比值,用公式v=$\frac{s}{t}$来计算.
解答 解:(1)测出路程s,对应的时间t,用v=$\frac{s}{t}$计算速度.
(2)图中AB段的路程sAB=40cm,如果测得时问tAB=1.6s.则AB段的平均速度vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{40cm}{1.6s}$=25m/s;
(3)如果让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度会偏小;
(4)小车沿斜面做匀加速直线运动,若题中小车在斜面末端速度为v,在表示的s2末端的速度为v′,
则v3=$\frac{v+v′}{2}$>$\frac{v}{2}$,v2=$\frac{v+0}{2}$=$\frac{v′}{2}$<$\frac{v}{2}$,v1=$\frac{v+0}{2}$=$\frac{v}{2}$.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)40;25;(3)小;(4)v3>v1>v2.
点评 此题做过实验应知道小车沿斜面做变速中的匀加速直线运动,用v=$\frac{s}{t}$来算各段平均速度,最后一问能定性分析得到答案就可以了,这里详细的给出了定量的分析.
练习册系列答案
相关题目
6.喝水时感到水很烫,此事实说明( )
| A. | 水的具有较大的内能 | B. | 口腔的热量向水发生转移 | ||
| C. | 口腔的温度比水低很多 | D. | 水的温度比口腔低许多 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 鼓膜每秒振动的次数越多,响度也越大 | |
| B. | 棒击鼓面越重,鼓膜振幅越大,响度也越大 | |
| C. | 声源离我们越远,响度越大 | |
| D. | 发声体振动幅度越大,响度就越小 |