题目内容

11.天然气是当今家庭中使用较普遍的一种能源,现用天然气(甲烷)来加热水,
(1)为使2kg的水温度从20℃加热到100℃,水需吸收多少热量?
(2)如果加热过程中,天然气放出的热量全部被水吸收,则需完全燃烧多少m3的天然气?(天然气的热值为8.3×107J/m3

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用Q=cm△t求水需要吸收的热量;
(2)假设天然气完全燃烧,放出的热量完全被水吸收,即Q=Q,再利用Q=Vq求需要天然气的体积.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
(2)由题知,Q=Q=6.72×105J,
由Q=Vq可得,需要完全燃烧天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{8.3×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.008m3
答:(1)水需吸收6.72×105J的热量;
(2)需完全燃烧0.008m3的天然气.

点评 本题考查学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,利用好“Q=Q”是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网