题目内容

9.如图所示,设电源电压保持不 变,R0=10Ω,当闭合开关S,滑动变阻器的滑片在中点C时,电流表的示数为0.3A,移动滑片P至b端时,电流表的示数为0.2A,则以下选项正确的是(  )
A.电源电压为6V
B.滑动变阻器的最大阻值为20Ω
C.滑动变阻器的滑片在中点C时,电路的总功率为1.8W
D.滑动变阻器的滑片在B点时,R0与R两端电压之比2:1

分析 根据电源电压不变,由欧姆定律列方程求出变阻器的最大阻值,从而求出电源电压;
根据P=UI求电路的总功率;
根据分压原理求R0与R两端电压之比.

解答 解:设变阻器的最大阻值为R,滑动变阻器的滑片在中点C时,连入电路中的电阻大小为$\frac{R}{2}$,电路的总电阻
R1=10Ω+$\frac{R}{2}$,因电流表的示数为I1=0.3A,根据欧姆定律,电源电压U=I1R1=0.3A×(10Ω+$\frac{R}{2}$);
移动滑片P至b端时,变阻器连入电路中的电阻大小为R,串联的电阻为R2=10Ω+R,因电流表的示数为
I2=0.2A,同理,电源电压U=I2R2=0.2A(10Ω+R),所以,0.3A×(10Ω+$\frac{R}{2}$)=0.2A(10Ω+R),所以,R=20Ω,即滑动变阻器的最大阻值为20Ω;
电源电压U=0.2A(10Ω+R)=0.2A(10Ω+20Ω)=6V.所以A、B选项均正确;
滑动变阻器的滑片在中点C时,电路的总功率P=I1U=0.3A×6V=1.8W,C选项正确;
滑动变阻器的滑片在B点时,R0与R的电阻之比为$\frac{10Ω}{20Ω}=\frac{1}{2}$,根据分压定律,两端电压之比$\frac{1}{2}$,D选项错误.
故选:ABC.

点评 本题考查欧姆定律和串联电路特点及电功率的相关知识.其中列方程求R的过程,也可以根据在电压不变时,电流与电阻成反比解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网