题目内容
16.小张同学的家住在新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放出的热量只有50%被水吸收.将质量为10kg,初温为20℃的水加热到50℃,水吸热多少焦耳的热量?燃烧多少千克液化石油气?分析 (1)水吸收的热量可以直接利用热量计算公式Q吸=c水m水(t-t0)代入后求解.
(2)根据“燃烧放出的热量只有60%被水吸收”这一关系,即可知道要“将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃”,需要燃烧的液化石油气放出的热量Q放就是$\frac{{Q}_{吸}}{50%}$,因此,即可通过公式Q放=m气q变形求得.
解答 解:(1)Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(50℃-20℃)=1.26×106J;
(2)Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{50%}$=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{50%}$=2.52×106J;
由公式Q放=mq得:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{3.5×1{0}^{7}J/kg}$=0.072kg.
答:水吸收2.52×106J的热量,需要燃烧0.072kg液化石油气.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示的电路中,开关S由闭合到断开的过程中( )

| A. | 灯L1亮度不变,电流表示数变大 | B. | 灯L1亮度变暗,电流表示数变大 | ||
| C. | 灯L1亮度不变,电流表示数变小 | D. | 灯L1亮度变亮,电流表示数变小 |
11.小明用如图1电路“探究串、并联电路中电压的特点”,选取的电阻R1=R2=10Ω,R3=5Ω.闭合开关后,用电压表分别测出了表中各两点间的电压值:
(1)比较第1、2、3次的实验数据可得出的结论为并联电路中,各支路两端的电压都等于电源电压.
(2)为了得出串联电路中电压的特点,根据等效电阻及等效电路的知识,请在图2虚线框内画出所探究电路的等效电路.(等效电阻用R0替代)
(3)结合等效电路及表中数据,小明同学得出的结论是:串联电路的总电压等于各部分电路两端电压之和,且各部分电路两端电压相等.请你对小明得出的结论是否科学加以评价,同时对实验的探究过程提出两点改进意见.
| 序号 | 接入点 | 电压值 |
| 1 | A、B | 3V |
| 2 | C、D | 3V |
| 3 | E、F | 3V |
| 4 | E、G | 6V |
| 5 | F、G | 3V |
(2)为了得出串联电路中电压的特点,根据等效电阻及等效电路的知识,请在图2虚线框内画出所探究电路的等效电路.(等效电阻用R0替代)
(3)结合等效电路及表中数据,小明同学得出的结论是:串联电路的总电压等于各部分电路两端电压之和,且各部分电路两端电压相等.请你对小明得出的结论是否科学加以评价,同时对实验的探究过程提出两点改进意见.