题目内容
4.液化石油气的热值高达4.6×107J/kg,一些不法商贩为谋取暴利,常将液化石油气与价格低廉、热值仅为2.9×107J/kg的二甲醚混合装入钢瓶内销售给客户.我市质监局对某液化石油气站销售的瓶装燃气进行检测:将质量为100kg、初始温度为31°C的水装入容器内,用高效炉灶燃烧瓶内燃气加热容器中的水直至100°C恰好沸腾,瓶内燃气消耗了0.84kg.通过高效炉灶,水能吸收燃气完全燃烧释放热量的75%.(已知水的比热容为c水=4.2×103J/(kg•℃))(1)水吸收的热量是多少?
(2)瓶内燃气的热值是多少?
(3)该液化石油气站销售的瓶装液化石油气有无掺混二甲醚?
分析 (1)根据水的质量、比热容、温度变化量,计算出水吸收的热量;
(2)根据炉灶的热效率,可求出燃气燃烧放出的热量,最后根据热值的概念,求出燃气的热值;
(3)对照所求热值与石油气热值的关系,判断是否掺假.
解答 解:(1)水吸收的热量为:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(100℃-31℃)=2.898×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,燃气燃烧放出的热量为:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.898×1{0}^{7}J}{75%}$=3.864×107J;
瓶内燃气的热值为:
q=$\frac{{Q}_{放}}{{m}_{气}}$=$\frac{3.864×1{0}^{7}J}{0.84kg}$=4.6×107J/kg;
(3)通过计算得出的瓶内燃气的热值正好等于液化石油气的热值,即q=q石油气=4.6×107J/kg,故该液化石油气站销售的瓶装液化石油气没有掺混二甲醚.
答:(1)水吸收的热量为2.898×107J;
(2)瓶内燃气的热值是4.6×107J/kg;
(3)该液化石油气站销售的瓶装液化石油气没有掺混二甲醚.
点评 此题属于热学的综合题,将比热容与热值的相关计算,通过热效率联系在一起;根据相应的计算公式可解答.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示实验或事例,属于内能转化为机械能的是( )
| A. | 由滑梯上滑下,臀部会有灼热感 | B. | 搓手取暖 | ||
| C. | 水蒸气将塞子冲出 | D. | 压缩空气 |
16.关于电源和电流,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流是由大量电荷的无规则运动形成的 | |
| B. | 在电路中只要有电源,就一定会有电流 | |
| C. | 在电源外部,电流从电源的正极经过用电器流向负极 | |
| D. | 电流的方向总是从电源的正极流向负极 |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 声音在真空中的传播速度是340m/s | |
| B. | “PM2.5”是指大气中直径等于或者小于2.5mm的细颗粒物 | |
| C. | 用超声波清洗眼镜,说明声波能传递能量 | |
| D. | 寒冷的冬天室外飘起了雪花,是凝固现象,需要放热 |