题目内容
在“测定物质的密度”实验中,用天平测某金属的质量,天平平衡时,右盘砝码为100g、50g、5g、1g各一个.原来量筒的水面位置如图甲所示,将金属块全部浸入水中后,水面位置如图乙所示,(量筒刻度单位是cm3).(1)金属块的质量m=______g.
(2)金属块的体积V=______cm3
(3)该金属的密度ρ=______kg/m3.
【答案】分析:(1)金属块的质量等于砝码质量加游码示数;
(2)金属块的体积等于量筒前后两次读数之差;
(3)根据ρ=
计算金属块的密度.
解答:解:(1)金属块的质量:m=100g+50g+5g+1g=156g;
(2)金属块的体积V=45mL-25mL=20mL=20cm3;
(3)该金属的密度ρ=
=
=7.8g/cm3=7.8×103kg/m3.
故答案为:(1)156;(2)20;(3)7.8×103.
点评:(1)天平量筒是初中物理的两个基本的测量工具,使用前一定看好它的量程和分度值,会使用、会读数.
(2)测固体密度的基本方法:用天平测质量m、用量筒测体积V、用ρ=
计算密度.
(2)金属块的体积等于量筒前后两次读数之差;
(3)根据ρ=
解答:解:(1)金属块的质量:m=100g+50g+5g+1g=156g;
(2)金属块的体积V=45mL-25mL=20mL=20cm3;
(3)该金属的密度ρ=
故答案为:(1)156;(2)20;(3)7.8×103.
点评:(1)天平量筒是初中物理的两个基本的测量工具,使用前一定看好它的量程和分度值,会使用、会读数.
(2)测固体密度的基本方法:用天平测质量m、用量筒测体积V、用ρ=
练习册系列答案
相关题目