题目内容
4.(1)混凝土块的质量;
(2)混凝土块平放时对地面的压强.
分析 (1)已知长方体的长、宽、高可求其体积,根据公式m=ρV可求其质量;
(2)根据公式G=mg可求其重力;混凝土块平放时对地面的压力等于其自身的重力;根据公式p=$\frac{F}{S}$可求混凝土块平放时对地面的压强.
解答 解:(1)混凝土块的体积为V=1m×0.5m×0.5m=0.25m3;
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,混凝土块的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×0.25m3=700kg;
(2)混凝土块平放时对地面的压力等于混凝土的重力,
则F=G=7×103N,
S=1m×0.5m=0.5m2;
混凝土块平放时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{7×1{0}^{3}N}{0.5{m}^{2}}$=1.4×104Pa.
答:(1)混凝土块的质量为700kg;
(2)混凝土块平放时对地面的压强为1.4×104Pa
点评 本题考查体积、质量、重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关题目
12.我校禁止在校期间在教室里吃干脆面等零食,因为这种行为不但污染教室地面,而且会使教室空气中有一些异味,进而影响学习,这一规律主要说明( )
| A. | 分子间存在引力 | B. | 分子间存在斥力 | ||
| C. | 分子间有间隙 | D. | 分子在永不停息地运动 |
9.一个带正电的物体靠近一轻质小球,小球被排斥,则小球( )
| A. | 一定带正电 | B. | 一定带负电 | ||
| C. | 一定不带电 | D. | 可能带电,可能不带电 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 5m/s读作每秒5米 | |
| B. | 1km/h=1m/s | |
| C. | 普通人步行的速度约10m/s | |
| D. | 在国际单位制中,速度的主单位是m/s |