题目内容

19.2010年2月6日,郑州至西安高速铁路开始正式运行,如图国产“和谐号”高速动车从郑州站至西安站用时一小时四十八分,带来的不仅仅是出行便捷,更在改变和重塑两地的交通和旅游新格局.
(1)质量为4000t的列车在平直轨道上匀速运行时,受到的阻力约为列车重的$\frac{1}{10}$,所有车轮跟铁轨接触的总面积约为0.8m2.列车对铁轨的压强为多大?
(2)若动车从郑州的到西安以288km/h的速度匀速行驶,则动车牵引力做功的平均功率是多大?取g=10N/kg)

分析 (1)列车对铁轨的压力等于列车的重力,利用G=mg求出,又知所有车轮跟铁轨接触的总面积,利用p=$\frac{F}{S}$计算列车对铁轨的压强;
(2)根据阻力和重力的关系求出阻力,因为列车是做匀速运动的,所以列车的牵引力就等于阻力,然后利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算其平均功率.

解答 解:(1)列车对铁轨的压力:
F=G=mg=4000×103kg×10N/kg=4×107N,
列车对铁轨的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4×1{0}^{7}N}{0.8{m}^{2}}$=5×107Pa;
(2)列车受到的阻力:f=$\frac{1}{10}$G=$\frac{1}{10}$×4×107N=4×106N;
由于列车匀速直线行驶,所以机动车牵引力等于阻力,即F=f=4×106N;
v=288km/h=288×$\frac{1}{3.6}$m/s=80m/s,
则动车牵引力做功的平均功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=W=Fs=4×106N×80m/s=3.2×108W.
答:(1)列车对铁轨的压强为5×107Pa.
(2)动车牵引力做功的平均功率是3.2×108W.

点评 此题考查了压强和功率的计算,关键是找出题中的隐含条件,如:列车对铁轨的压力等于列车的重力,列车的牵引力等于阻力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网