题目内容

20.如图是光明牌白炽灯的铭牌,则灯丝的阻值为1936Ω.正常工作20h消耗的电能是0.5kW•h.

分析 (1)由白炽灯的铭牌可知,灯泡正常工作时的功率和电压,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯丝的电阻值;
(2)直接根据W=Pt即可求出灯泡正常工作20h消耗的电能.

解答 解:由P=UI,I=$\frac{U}{R}$,可得,P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
则灯泡正常工作时电热丝的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{25W}$=1936Ω;
由P=$\frac{W}{t}$可得,电灯正常工作20h消耗:W=Pt=0.025kW×20h=0.5kW•h;
故答案为:1936Ω;0.5.

点评 本题考查了电功、电阻的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用,以及对白炽灯的铭牌数据含义的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网