题目内容
19.某企业成立3年来,累计向国家上缴利税280万元,其中第一年上缴40万元,求后两年上缴利税的年平均增长的百分率.分析 利用等量关系:280=第一年上缴利税+第二年上缴利税+第三年上缴利税,设出未知数,列出方程解答即可.
解答 解:设两年上缴利税的年平均增长的百分率为x,由题意得
40+40(1+x)+40(1+x)2=280,
整理得(x+1)2+(x+1)-6=0,
∴[(x+1)+3]•[(x+1)-2]=0.
解得:x1=1,x2=-4(舍去).
答:两年上缴利税的年平均增长的百分率是100%.
点评 本题考查了增长率问题的运用,列一元二次方程解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时根据三年的总利税为280万元建立方程是关键.
练习册系列答案
相关题目