题目内容
20.某校2013年投入校建资金600万元,2015年投入校建资金864万元.若从2013年到2015年这两年间每年投入的资金平均增长率相同.(1)求该校校建资金的年平均增长率;
(2)若以后每年投入校建的资金年平均增长率都与(1)相同,则2018年该校将投入校建资金多少万元?
分析 (1)关系式为:2013年校建资金投入的资金×(1+年平均增长率)2=2015年校建资金投入的资金,把相关数值代入求得合适的解即可;
(2)2018年校建资金投入的资金=2017年校建资金投入的资金×(1+年平均增长率),把相关数值代入计算即可.
解答 解:(1)设该市对校建资金投入资金的年平均增长率为x,
根据题意得,600(1+x)2=864,
得x1=0.2=10%,x2=-2.2(舍去),
答:该市对市区校建资金投入资金的年平均增长率为20%.
(2)预计2015年投入资金:864(1+20%)=1036.8(万元).
答:2018年需投入资金1036.8万元.
点评 此题考查一元二次方程的应用;得到2年后所需资金的关系式是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图,在⊙O中,直径AB与弦CD垂直相交于点E,连结AC,OC,若∠A=30°,OC=4,则弦CD的长是( )
| A. | $2\sqrt{3}$ | B. | 4 | C. | $4\sqrt{3}$ | D. | 8 |