题目内容

17.如图,小华把同心圆纸板挂在墙上玩飞镖游戏(每次飞镖均落在纸板上),已知大圆半径为30cm,小圆半径为20cm,则飞镖击中阴影区域的概率是$\frac{5}{9}$.

分析 首先计算出大圆和小圆的面积,进而可得阴影部分的面积,再求出阴影部分面积与总面积之比即可得到飞镖击中阴影区域的概率.

解答 解:大圆面积:π×302=900π,
小圆面积:π×202=400π,
阴影部分面积:900π-400π=500π,
飞镖击中阴影区域的概率:$\frac{500π}{900π}$=$\frac{5}{9}$,
故答案为:$\frac{5}{9}$.

点评 此题主要考查了概率,一般用阴影区域表示所求事件(A);然后计算阴影区域的面积在总面积中占的比例,这个比例即事件(A)发生的概率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网