题目内容

某商店在某一时间以每件180元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损10%,该商店卖出这两件衣服共盈利
 
元.
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:设盈利20%的衣服的进价是x元,亏损10%的衣服的进价是y元,由进价×(1+利润率)=售价建立方程求出其解即可.
解答:解:设盈利20%的衣服的进价是x元,亏损10%的衣服的进价是y元,由题意,得
x(1+20%)=180,
解得:x=150,
y(1-10%)=180,
解得:y=200,
总共进价为150+200=350(元),
售价为:180×2=360(元),
360-350=10(元).
故该商店卖出这两件衣服共盈利10元.
故答案为:10.
点评:本题考查了列一元一次方程解实际题的运用,销售问题的数量关系进价×(1+利润率)=售价的运用,根据条件建立方程是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网