题目内容
16.为了满足广大市民对新能源汽车的需求,我市某汽车销售公司决定到某汽车制造厂采购A,B两种型号的新能源轿车.若用300万元,则可购进A型轿车10辆,B型轿车15辆;若用320万元,则可购进A型轿车8辆,B型轿车20辆,求A,B两种型号的新能源轿车的单价分别为多少万元?分析 设A型号的轿车每辆为x万元,B型号的轿车每辆为y万元,根据等量关系:10辆A轿车的价钱+15辆B轿车的价钱=300万元;8辆A轿车的价钱+20辆B轿车的价钱=320万元;依此列出方程即可求解.
解答 解:设A型号的轿车每辆为x万元,B型号的轿车每辆为y万元.
根据题意得$\left\{\begin{array}{l}{10x+15y=300}\\{8x+20y=320}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=15}\\{y=10}\end{array}\right.$.
答:A型号的轿车每辆为15万元,B型号的轿车每辆为10万元.
点评 此题考查二元一次方程的实际运用,找出题目蕴含的等量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示的立体图形,其主视图是( )
| A. | B. | C. | D. |