题目内容

14.2017年6月18日为父亲节,某校准备开展形式多样的感恩教育活动.图①、图②分别是该校调查部分学生是否知道父亲生日情况的扇形统计图和频数分布直方图.

根据图信息,解答下列问题:
(1)本次被调查的学生总数有100人,并补全频数分布直方图②;
(2)在扇形统计图中,学生知道父亲生日的区域圆心角为216°;
(3)若这所学校共有学生1500人,请你估计该校知道父亲生日的学生有多少人?

分析 (1)根据“记不清”的人数及其百分比可得总人数,总人数乘以“不知道”百分比可得其人数,再用总人数减去“不知道”和“记不清”的人数求得“知道”的人数即可补全直方图;
(2)用360度乘以“知道”的人数占总人数的比例;
(3)用样本中“知道”的人数所占比例乘以总人数可得答案.

解答 解:(1)本次被调查的学生总数有30÷30%=100人,
其中表示“不知道”的有100×10%=10(人),表示“知道”的有100-(30+10)=60(人),
补全频数分布直方图如下:

故答案为:100;

(2)在扇形统计图中,学生知道父亲生日的区域圆心角为360°×$\frac{60}{100}$=216°,
故答案为:216;

(3)1500×$\frac{60}{100}$=900(人),
答:估计该校知道父亲生日的学生有900人.

点评 本题考查了频数(率)分布直方图和扇形统计图,解题的关键是仔细的读图并从中找到进一步解题的有关信息,利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网