题目内容

小李家去年节余5000元,今年可节余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,今年的收入与支出各是多少?设去年的收入为x元,支出为y元,则可列方程组为(  )
A.
x+y=9500
85%x+110%y=5000
B.
x-y=5000
115%x-90%y=9500
C.
x+y=5000
85%x-110%y=9500
D.
x-y=5000
85%x-110%y=9500
设去年的收入为x元,支出为y元,根据题意可得:
x-y=5000
115%x-90%y=9500

故选:B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网