题目内容


某学校举行“社会主义核心价值观”知识比赛活动,全体学生都参加比赛,学校对参赛学生均给与表彰,并设置一、二、三等奖和纪念奖共四个奖项,赛后将获奖情况绘制成如下所示的两幅不完整的统计图,请根据图中所给的信息,解答下列问题:

(1)该校共有   名学生;

(2)在图①中,“三等奖”随对应扇形的圆心角度数是  ° 

(3)将图②补充完整;

(4)从该校参加本次比赛活动的学生中随机抽查一名.求抽到获得一等奖的学生的概率.


解:(1)该校共有学生数为:252÷20%=1260(名),

故答案为:1260.

(2)一等奖扇形对应的百分比为:63÷1260=5%,

所以三等奖扇形对应的圆心角为:(1﹣20%﹣5%﹣45%)×360°=108°,

故答案为:108°.

(3)三等奖的人数为:1260×(1﹣20%﹣5%﹣45%)=378人,如图2,

(4)抽到获得一等奖的学生的概率为:63÷1260=5%.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网