题目内容
某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种方案.方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利多呢?
答案:
解析:
解析:
|
方案一:总获利为 4×1×2000+(9-4)×500=10500(元).方案二:设加工奶片 x天,则加工酸奶(4-x)天,根据题意得x+3×(4-x)=9,解这个方程,得x=1.5,∴4-x=2.5(天),所以方案二的总获利为1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000(元).因为12000>10500,所以方案二获利多. |
练习册系列答案
相关题目