题目内容

16.A,B两地相距500千米,甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲的速度为110千米/时,乙车的速度为90千米/时,经过多少小时两车相距40千米?

分析 相距40千米时有两种情况,两车当共行驶460千米时或共行驶540千米时,根据此可列方程求解.

解答 解:当两车行驶460千米时,设时间是x小时.
(110+90)x=500-40
x=2.3.
2.3小时时相距40千米.
当两车行驶540千米时,设时间是y小时,
(110+90)y=500+40
y=2.7.
即2.7小时相距40千米.
答:两车经过2.3小时或者2.7小时相距40千米.

点评 本题主要考查了一元一次方程的应用,关键是知道两车相距40千米有两种情况,从而可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网