题目内容
考点:一次函数的应用
专题:
分析:根据时间为0时的y的值即为A、B两地间的距离;两人之间的距离为0表示两车相遇;根据速度=路程÷时间求出乙的速度,再根据相遇问题求出甲的速度,然后求出甲到达B地的时间,即a的数值.
解答:解:A、B两地相距21千米;3小时后两人相遇;
v乙=21÷7=3km/h,
v甲=21÷3-3=4km/h,
t甲=21÷4=5.25h,
S乙=3×5.25=15.75km,
所以a=5.25.
故答案为:5.25.
v乙=21÷7=3km/h,
v甲=21÷3-3=4km/h,
t甲=21÷4=5.25h,
S乙=3×5.25=15.75km,
所以a=5.25.
故答案为:5.25.
点评:本题考查了一次函数的应用,读懂题目信息并准确识图理解函数图象的横坐标与纵坐标的实际意义以及行走过程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
发射一枚炮弹,经过x秒后炮弹的高度为y米,x,y满足y=ax2+bx,其中a,b是常数,且a≠0.若此炮弹在第6秒与第14秒时的高度相等,则炮弹达到最大高度的时刻是( )
| A、第8秒 | B、第10秒 |
| C、第12秒 | D、第15秒 |