题目内容
2.某工厂年产值为150万元,如果每增加100万元的投资,一年可增加产值250万元,设总产值为y万元,新增加的投资为x万元,则x,y的关系式为y=2.5x+150(写成用含x的代数式表示y的形式.)分析 每增加100万元投资,可增加产值250万元,那么增加1万元投资,就要增加2.5万元的产值.总产值=现在年产值+增加的年产值.
解答 解:设总投资为y万元,新增加的投资额x万元,则增加产值$\frac{250x}{100}$万元.
由题意,得x,y应满足的方程为:y=2.5x+150.
故答案是:y=2.5x+150.
点评 本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程.根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.本题的难点是找到增加1万元投资,就要增加2.5万元的产值.
练习册系列答案
相关题目