题目内容

12.某种电脑,按原零售价的9折出售,每台7200元,商家的利涧率为20%,该电脑的进价是多少元?原零售价是多少元?若按原价出售利润率是多少?

分析 根据利润是在进价的基础上,打折是在标价的基础上,进而得出等式求出答案.

解答 解:设电脑的进价是x元,根据题意可得:
x(1+20%)=7200,
解得:x=6000,
∵某种电脑,按原零售价的9折出售,每台7200元,
∴原零售价是:7200÷0.9=8000(元),
按原价出售利润率是:(8000-6000)÷6000×100%=33.$\stackrel{•}{3}$%.
答:电脑的进价是600元,原零售价是8000元,若按原价出售利润率是33.$\stackrel{•}{3}$%.

点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,正确掌握利润与进价之间的关系是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网