题目内容
10.分析 过点A作AC⊥ON,利用锐角三角函数的定义求出AC的长与200m相比较,发现受到影响,然后过点A作AD=AB=200m,求出BD的长即可得出居民楼受噪音影响的时间.
解答
解:如图:过点A作AC⊥ON,AB=AD=200米,
∵∠QON=30°,OA=240米,
∴AC=120米,
当火车到B点时对A处产生噪音影响,此时AB=200米,
∵AB=200米,AC=120米,
∴由勾股定理得:BC=160米,CD=160米,即BD=320米,
∵72千米/小时=20米/秒,
∴影响时间应是:320÷20=16秒.
答:A处受噪音影响的时间为16秒.
点评 本题考查的是勾股定理的应用,根据火车行驶的方向,速度,以及它在以A为圆心,200米为半径的圆内行驶的BD的弦长,求出对A处产生噪音的时间,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
5.
下列不等式中,可以用如图表示其解集的是( )
| A. | $\left\{\begin{array}{l}{x≥-2}\\{x>1}\end{array}\right.$ | B. | $\left\{\begin{array}{l}{x≥-2}\\{x<1}\end{array}\right.$ | C. | $\left\{\begin{array}{l}{x≤-2}\\{x>1}\end{array}\right.$ | D. | x$\left\{\begin{array}{l}{x≤-2}\\{x<1}\end{array}\right.$ |
15.顺次连接任意四边形ABCD各边的中点所得四边形是( )
| A. | 一定是平行四边形 | B. | 一定是菱形 | ||
| C. | 一定是矩形 | D. | 一定是正方形 |
19.
如图,PD⊥AB,PE⊥AC,垂足分别为D、E,且PD=PE,则△APD与△APE全等的理由是( )
| A. | SAS | B. | AAS | C. | SSS | D. | HL |
20.计算(am)3•an的结果是( )
| A. | a | B. | a3m+n | C. | C、a3(m+n) | D. | a5mn |