题目内容

3.有一张厚度是0.1mm的纸,将它对折1次后,厚度为2×0.1mm

(1)对折2次后,厚度为多少毫米?
(2)假设对折20次,厚度为多少毫米?
(3)每层楼平均高度为3m,这张纸对折20次后有多少层楼高?

分析 据题意得到对折n次厚度为2n×0.1mm.
(1)令n=2即可求出结果;
(2)令n=20即可得到结果;
(3)令n=20求出把纸对折20次后的厚度,即可作出判断.

解答 解:(1)对折2次后,厚度是4×0.1=0.4mm;

(2)对折20次后,厚度是220×0.1=104857.6mm;

(3)104857.6mm=104.8576m,
一层楼的高度约为3米,
所以,对折后的纸有35层楼高.

点评 此题考查了有理数的乘方及图形的变化类问题,找出规律是解本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网