题目内容

7.(1)cos245°+tan30°sin60°;
(2)如图,小方在清明假期中到郊外放风筝,风筝飞到C处时的线长BC为20米,此时小方正好站在A处,并测得∠CBD=60°,牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面的高度.($\sqrt{3}$≈1.732,$\sqrt{2}≈1.414$,结果精确到0.1米)

分析 (1)根据特殊角的锐角三角函数值计算即可;
(2)根据直角三角形的性质求出BD的长,根据勾股定理求出CD的长,根据CE=CD+DE求出答案即可.

解答 解:(1)原式=$\frac{1}{2}$+$\frac{\sqrt{3}}{3}$×$\frac{\sqrt{3}}{2}$,
=$\frac{1}{2}$+$\frac{1}{2}$,
=1;
(2)解:∵∠CDB=90°,∠CBD=60°,
∴∠C=30°,
∴BD=$\frac{1}{2}$BC=10米,
∴CD=10$\sqrt{3}$米,
∴CE=CD+DE=(10$\sqrt{3}$+1.5)≈18.8米,
答:此时风筝离地面的高度CE约为18.8米.

点评 本题考查的是勾股定理的应用,解题关键是从题中抽象出勾股定理这一数学模型,画出准确的示意图.领会数形结合的思想的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网