题目内容

有一只喜鹊在一棵3m高的小树上觅食,它的巢筑在距离该树24m的一棵大树上,大树高14m,且巢离树顶部1m.当它听到巢中幼鸟的叫声,立即赶过去,如果它飞行的速度为5.2m/s,那它至少需要多少时间才能赶回巢中?
考点:勾股定理的应用
专题:
分析:根据题意构造直角三角形,利用勾股定理求出AC的长,进而得出所需时间.
解答:解:作AB⊥BC于点B,
由题意可得出:AB=24m,BC=14-1-3=10(m),
∴AC=
AB2+BC2
=
242+92
=26(m),
26÷5.2=5(秒),
答:它至少需要5秒才能赶回巢中.
点评:此题主要考查了勾股定理的应用,根据已知得出AC的长是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网