题目内容
某中学冬季进行体育锻炼,举行跳绳和踢毽比赛,该校七年一班准备购买6根绳和10个毽,已知绳比毽的单价少2元,班长算了一下,他们共需要36元钱。如果设绳的单价为
元,那么下列方程正确的是
A.
B.![]()
C.
D.![]()
【答案】
A
【解析】
试题分析:本题设绳的单价为
元,绳比毽的单价少2元,所以毽子单价为x+2元。
则买六根绳子为6x元,10个毽子为10(x+2)元。共需要36元钱所以列式为![]()
考点:一元一次方程
点评:本题难度中等,主要考查学生运用一元一次方程解决销售问题。判断每个物品对应价格与单价总价之间关系是解题关键。
练习册系列答案
相关题目