题目内容

18.一艘轮船在长江A、B两个码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,如果船在静水中的航速是18km/h,那么水的流速是多少?

分析 设水的流速为xkm/h,则顺水速度为(x+18)km/h,逆水速度为(18-x)km/h,根据往返路程相等建立等量关系,求出其解就可以求出结论.

解答 解:设水的流速为x,
根据题意可得:4(18+x)=5(18-x)
去括号:72+4x=90-5x,
移项、合并同类项:9x=18,
解得x=2.
答:水的流速是2km/h.

点评 本题是航行问题,主要考查了顺水速度,逆水速度与水速的关系及一元一次方程的解法的运用.解答时根据题意找到反映全题的等量关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网