题目内容
4.某商场将进货价为每只20元的台灯以每只30元售出,平均每月能售出180只.调查表明,这种台灯的售价每上涨1元,则每个月就会少卖出10只,且每只售价不能高于35元.当这种台灯每只的售价定为多少元时,每个月的利润恰为1920元?分析 设台灯的售价为x元,依题意得等量关系是:销售利润=每个台灯的利润×销售量,每个台灯的利润=售价-进价,根据等量关系列出方程,再解即可.
解答 解:设台灯的售价为x元,依题意得:
(x-20)[180-10(x-30)]=1920,
解得:x1=32,x2=36,
∵每只售价不能高于35元,
∴x=36不合题意,舍去,
答:这种台灯每只的售价定为32元时,每个月的利润恰为1920元.
点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.
练习册系列答案
相关题目