题目内容

15.随着我市社会经济的发展和交通状况的改善,我市的旅游业得到了高速发展,某旅游公司对我市一企业旅游年消费情况进行了问卷调查,随机抽取部分员工,记录每个人消费金额,并将调查数据适当调整,绘制成如图两幅尚不完整的表和图.
组别个人年消费金额x(元)频数(人数)频率
Ax≤2000180.15
B2000<x≤4000ab
C4000<x≤6000
D6000<x≤8000240.20
Ex>8000120.10
合计c1.00
根据以上信息回答下列问题:
(1)a=36,b=0.30,c=120.并将条形统计图补充完整;
(2)这次调查中,个人年消费金额的中位数出现在C组;
(3)若这个企业有3000多名员工,请你估计个人旅游年消费金额在6000元以上的人数.

分析 (1)首先根据A组的人数和所占的百分比确定c的值,然后确定a和b的值;
(2)根据样本容量和中位数的定义确定中位数的位置即可;
(3)利用样本估计总体即可得到正确的答案.

解答 解:(1)观察频数分布表知:A组有18人,频率为0.15,
∴c=18÷0.15=120,
∵a=36,
∴b=36÷120=0.30;
∴C组的频数为120-18-36-24-12=30,
补全统计图为:

故答案为:36,0.30,120;

(2)∵共120人,
∴中位数为第60和第61人的平均数,
∴中位数应该落在C小组内;

(3)个人旅游年消费金额在6000元以上的人数3000×(0.10+0.20)=900人.

点评 本题考查了统计图的知识,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.理解平均数、中位数和众数的概念,并能根据它们的意义解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网