题目内容
4.2015年某企业有4000名职工,为了了解职工本年度第一季度网上购物的情况,该企业从中随机抽取了350名职工,按年龄分布和对网上购物情况进行了调查统计,并将统计结果绘成了频数分布直方图(每个组距包含左边的数,但不包含右边的数)和扇形图.(1)这次调查中,如果被调查职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?
(2)你估计这个企业的4000名职工中,从不网购的有多少人?
(3)统计显示,买同样的商品,经常网购的人比在一般商店购买能节省20%,偶尔网购的人比在一般商店购买能节省15%,样本中,职工第一季度网购商品共消费24500元,这些商品若在一般商店购买需要30000元,请问,经常网购的一组和偶尔网购的一组本季度网购商品各消费多少元?
(4)如果在样本中,本季度网购情况如下表:
| 网购次数/次 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 人数/人 | 37 | 40 | 63 | 40 | 37 |
分析 (1)根据样本的容量为350,得到中位数应为第175与第176两个年龄的平均数,根据条形统计图即可得到中位数所在的年龄区间;
(2)由扇形统计图求出“从不(网购)”所占的百分比,乘以4000即可得到结果;
(3)设经常网购的一组网购共消费m元,偶尔网购的一组网购共消费n元.题中有两个等量关系:经常网购的一组网购共消费金额+偶尔网购的一组网购共消费金额=24500元,经常网购的一组在一般商店共消费金额+偶尔网购的一组在一般商店共消费金额=30000元,依此列出方程组,解方程组即可;
(4)根据加权平均数的计算公式列式计算即可.
解答 解:(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是25-35之间;
(2)4000×(1-40%-22%)=1520(人);
(3)设经常网购的一组网购共消费m元,偶尔网购的一组网购共消费n元.
由题意得$\left\{\begin{array}{l}m+n=24500\\ \frac{m}{1-20%}+\frac{n}{1-15%}=30000\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}m=16000\\ n=8500\end{array}\right.$.
所以经常网购的一组网购共消费16000元,偶尔网购的一组网购共消费8500元;
(4)$\overline{x}=\frac{37×1+40×2+63×3+40×4+37×5}{217}=3$.
点评 此题考查了二元一次方程组的应用,条形统计图,扇形统计图,中位数,加权平均数,用样本估计总体和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.
练习册系列答案
相关题目
16.下列各数中,比-2大的数是( )
| A. | -3 | B. | 0 | C. | -2 | D. | -2.1 |