题目内容
5.甲班:
| 等级 | 成绩(S) | 频数 |
| A | 90<S≤100 | x |
| B | 80<S≤90 | 16 |
| C | 70<S≤80 | 18 |
| D | S≤70 | 3 |
| 合计 | 40 |
(1)表中x=3,甲班学生成绩的中位数落在等级C中,扇形统计图中等级D部分的扇形圆心角n=36°.
(2)现学校决定从两班所有A等级成绩的学生中随机抽取2名同学参加市级征文比赛.求抽取到两名学生恰好来自同一班级的概率(请列表求解).
分析 (1)根据B,C,D的频数以及总数,即可求出x的值;观察表格中各组人数,根据第20和21个数据的位置,即可确定出甲班学生成绩的中位数所在的等级;求出扇形统计图中等级D占的百分比,再乘以360°即可得到等级D部分的扇形圆心角;
(2)甲班的人用甲表示,乙班的人用乙表示,利用列表法即可求得概率.
解答 解:(1)x=40-16-18-3=3;
根据3+16<20,可得中位数落在C组;
等级D部分的扇形圆心角n=360°×(1-$\frac{12}{30}$-40%-10%)=36°;
故答案为:3,C,36°;
(2)甲班A等级的人数是3,乙班A等级的人数是:30×10%=3,
若甲班的3个人用甲表示,乙班的3个人用乙表示,则列表可得:![]()
共有30种情况,其中两名学生恰好来自同一班级的情况有12种,
故抽取到两名学生恰好来自同一班级的概率为:$\frac{12}{30}$=$\frac{2}{5}$.
点评 本题主要考查了列表法与树状图法,频数(率)分布表以及扇形统计图的应用,解题时注意:将一组数据从小到大依次排列,把中间数据(或中间两数据的平均数)叫做中位数.随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数除以所有可能出现的结果数.
练习册系列答案
相关题目
14.下列各式正确的是( )
| A. | -(-2017)=2017 | B. | |-2017|=±2017 | C. | 20170=0 | D. | 2017-1=-2017 |