题目内容
不透明的袋中装有只有颜色不同的10个小球,其中6个红色,4个白色,从袋中任意摸出一个球是红球的概率是 .
考点:概率公式
专题:
分析:根据概率公式用红球的个数除以球的总个数即可.
解答:解:∵不透明的袋中装有只有颜色不同的10个小球,其中6个红色,4个白色,
∴从袋中任意摸出一个球是红球的概率=
=
.
故答案为
.
∴从袋中任意摸出一个球是红球的概率=
| 6 |
| 10 |
| 3 |
| 5 |
故答案为
| 3 |
| 5 |
点评:本题考查了概率公式:随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数除以所有可能出现的结果数.
练习册系列答案
相关题目
在Rt△ACB中,∠C=90°,tanA=2
,则sinB=( )
| 6 |
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
P、Q是直线l上的两个不同的点,且OP=5,⊙O的半径为5,下列叙述正确的是( )
| A、点P在⊙O外 |
| B、点Q在⊙O外 |
| C、直线l与⊙O一定相切 |
| D、若OQ=5,则直线l与⊙O相交 |