题目内容

在做浮力实验时,小亮用一根细线将一正方体铁块拴住,完全浸入盛满水的烧杯中,并用一量筒量得被铁块排开的水的体积为40.5cm3,小,亮又将铁块从水中提起,量得烧杯中的水位下降了0.62cm.求:烧杯内部的底面半径和铁块的棱长各是多少?(用计算器计算,结果精确到0.1cm)
考点:算术平方根
专题:跨学科
分析:被铁块排开水的体积即为铁块的体积,利用立方根定义求出铁路的棱长即可;再由圆柱的体积公式求出底面半径即可.
解答:解:根据题意得:铁块的棱长为
340.5
≈3.4(cm),
设烧杯内部的底面半径为xcm,
根据题意得:πx2•0.62=40.5,
解得:x≈4.6,
则烧杯内部的底面半径和铁块的棱长各是4.6cm,3.4cm.
点评:此题考查了算术平方根,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网