题目内容

12.我市对某中学八年级学生进行数学水平质量监测,为了解测试结果,随机抽取部分学生的成绩进行分析,将成绩分为三个等级:不合格、一般、优秀.并绘制成以下两幅统计图(不完整)

请你根据图中所给的信息解答下列问题:
(1)这次测试结果共抽查了120名学生;
(2)请将以上两幅统计图补充完整;
(3)该校有500名八年级学生,若“一般”和“优秀”均被视为达标成绩,请你估计该年级有400人达标.

分析 (1)根据不合格的人数和所占的百分比即可求出这次共抽测的人数;
(2)用总人数乘以优秀所占的百分比求出优秀的人数,用一般的人数除以抽查的总人数求出一般所占的百分比,从而补全统计图;
(3)用该校的总人数乘以“一般”和“优秀”所占的百分比,即可求出达标的人数.

解答 解:(1)这次测试结果共抽查的学生数是:24÷20%=120(名);
故答案为:120;

(2)优秀的人数是:120×50%=60(名),
一般所占的百分比是:$\frac{36}{120}$×100%=30%,
补图如下:


(3)根据题意得:
500×(30%+50%)=400(人),
答:估计该年级有400人达标.
故答案为:400.

点评 本题考查的是条形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网