题目内容
电影胶片绕在盘上,空盘的盘心直径为60mm,现有厚度为0.15mm的胶片,它紧紧的缠绕在盘上,共600圈,那么这盘胶片的总长度约为
282.3
282.3
米(π≈3.14).分析:根据圆的周长可得,第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,则第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π,计算即可.
解答:解:第一圈长=60π毫米,第二圈长=(60+0.3)π毫米…第n圈长=[60+0.3(n-1)]π毫米,第600圈长=(60+0.3×599)π毫米,
总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π
=[60×600+0.3×(1+2+3+…+599)]π
=89910π(毫米)
≈282.3(米)
故答案为:282.3.
总长度=60π+(60+0.3)π+(60+0.3×2)π+…(60+0.3×599)π
=[60×600+0.3×(1+2+3+…+599)]π
=89910π(毫米)
≈282.3(米)
故答案为:282.3.
点评:此题属于应用类问题,结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准规律解题,难度较大.
练习册系列答案
相关题目