题目内容

12.自由下落物体的高度hm与下落时间ts的关系是h=$\frac{1}{2}$gt2,其中g=9.8m/s2,一个物体从高度为396m的电视塔的塔顶自由落下,则这个物体到达地面需要的时间是9s.

分析 把g与h的值代入公式求出t的值,即可得到结果.

解答 解:把g=9.8m/s2,h=396m代入公式得:396=$\frac{1}{2}$×9.8×t2
整理得:t2=$\frac{396}{4.9}$,
解得:t≈9,
则这个物体到达底面需要的时间是9s,
故答案为:9

点评 此题考查了算术平方根,熟练掌握算术平方根定义是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网