题目内容

11.某公司有960件新产品需经加工后才能投放市场,现有甲、乙两家工厂都想加工加工这批产品.已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而甲工厂每天加工数量是乙工厂每天加工的数量的$\frac{2}{3}$,公司需付甲工厂加工费每天80元,需付乙工厂加工费每天120元.
(1)甲、乙两工厂每天能加工多少件新产品?
(2)公司制定的方案如下,可以由每个厂家单独完成,也可以有两个厂家合作完成.在加工过程中,公司派一名工程师每天到工厂进行技术指导,并担负每天5元的午餐补助,请帮公司需出一种既省时又省钱的加工方案.

分析 (1)设乙工厂每天能加工x件新产品,则甲工厂每天能加工$\frac{2}{3}$x件新产品,根据时间=工作总量÷工作效率结合甲工厂独立完成比乙工厂独立完成多需20天即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;
(2)分别求出甲、乙两工厂独立完成以及合作完成所需的总费用,比较后即可得出结论.

解答 解:(1)设乙工厂每天能加工x件新产品,则甲工厂每天能加工$\frac{2}{3}$x件新产品,
根据题意得:$\frac{960}{\frac{2}{3}x}$-$\frac{960}{x}$=20,
解得:x=24,
经检验,x=24是原方程的解,
∴$\frac{2}{3}$x=$\frac{2}{3}$×24=16.
答:乙工厂每天能加工24件新产品,甲工厂每天能加工16件新产品.
(2)甲工厂独立完成需要的费用为$\frac{960}{16}$×(80+5)=5100(元);
乙工厂独立完成需要的费用为$\frac{960}{24}$×(120+5)=5000(元);
甲、乙合作完成需要的费用为$\frac{960}{16+24}$×(80+120+5)=4920(元).
∵5100>5000>4920,
∴甲、乙两个厂家合作完成省时省钱.

点评 本题考查了分式方程的应用,解题的关键是:(1)根据时间=工作总量÷工作效率列出关于x的分式方程;(2)分别求出甲、乙两工厂独立完成以及合作完成所需的总费用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网