题目内容

8.某市为治理无水,需要铺设一段全长为600m的污水排放管道,铺设120m后,为加快施工进度,后来每天比原计划增加20m,结果共用11天完成这一任务,求原计划每天铺设管道的长度.如果设原计划每天铺设xm管道,那么根据题意,可列方程$\frac{120}{x}$+$\frac{600-120}{x+20}$=11.

分析 设原计划每天铺设xm管道,加快施工进度后每天铺设(x+20)米,根据题意可得等量关系:铺设120m所用时间+(600-120)所用时间=11,根据等量关系列出方程即可.

解答 解:设原计划每天铺设xm管道,由题意得:$\frac{120}{x}$+$\frac{600-120}{x+20}$=11,
故答案为:$\frac{120}{x}$+$\frac{600-120}{x+20}$=11.

点评 此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,再列出方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网