题目内容

20.为了治理大气污染,我国中部某市抽取了该市2014年中120天的空气质量指数,绘制了如下不完整的统计图表:空气质量指数统计表
级别 指数天数百分比
0-5024m
51-100a40%
轻度污染101-1501815%
中度污染151-2001512.5% 
重度污染201-30097.5%
严重污染大于30065%
合计 120100%
请根据图表中提供的信息,解答下面的问题:
(1)空气质量指数统计表中的a=48,m=20%;
(2)请把空气质量指数条形统计图补充完整:
(3)若绘制“空气质量指数扇形统计图”,级别为“优”所对应扇形的圆心角是72度;
(4)估计该市2014年(365天)中空气质量指数大于100的天数约有146天.

分析 (1)用24÷120,即可得到m;120×40%即可得到a;
(2)根据a的值,即可补全条形统计图;
(3)用级别为“优”的百分比×360°,即可得到所对应的圆心角的度数;
(4)根据样本估计总体,即可解答.

解答 解:(1)a=120×40%=48,m=24÷120=20%.
故答案为:48,20%;
(2)如图所示:

(3)360°×20%=72°.
故答案为:72;
(4)365×$\frac{18+15+9+6}{120}$=146(天).
故答案为:146.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网