题目内容
9.某种服装的进价为每件120元,如果售价为164元,则平均每天可销售20件,如果每件降价1元,则每天可多售出5件,按照这种规律,如果每天盈利1600元,则每件服装的售价应为多少元?分析 如果设每件降价x,那么降价后每件盈利(164-120-x)元,每天销售的数量为(20+5x)件,根据每天要盈利1600元,即可列出方程.
解答 解:设每件降价x元,
那么降价后每件盈利(164-120-x)元,每天销售的数量为(20+5x)件;
根据每天要盈利1600元,
可列方程为:(164-120-x)(20+5x)=1600.
解得:x1=4,x2=36,
则164-4=160(元),164-36=128(元),
答:每件服装的售价应为128或160元.
点评 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是要弄清题意,理解:每件降价x,可多销售5x件.
练习册系列答案
相关题目
17.若一元二次方程x2-2x+3m=0有两个相等的实数根,则方程mx2+2x+8m=0的解是( )
| A. | $\frac{1}{3}$ | B. | 2或4 | C. | -2或-4 | D. | -2或4 |