题目内容

14.某药品原来每盒的售价为100元,由于两次降价,现在每盒81元,则平均每次降价的百分数为10%.

分析 设平均每次降价的百分率为x,那么第一次降价后的单价是原来的(1-x),那么第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

解答 解:设平均每次降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=81
解得x1=0.1=10%,x2=1.9(不符合题意,舍去),
故答案为:10%.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,解答本题的关键在于分析降价后的价格,要注意降价的基础,另外还要注意解的取舍,难度一般.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网