题目内容

3.北京至某地的铁路长360千米,为适应经济发展,自2001年10月21日起,某客运列车的行驶速度增加到原来的1.5倍,使得北京至该地的行驶时间缩短了1小时,求该列车提车前的速度.

分析 首先设列车提速前的速度为xkm/h,则列车提速后的速度为1.5xkm/h,根据关键语句“使得北京至该地的行驶时间缩短了1小时”可得方程$\frac{360}{x}$-$\frac{360}{1.5x}$=1,解方程即可.

解答 解:设列车提速前的速度为xkm/h,则列车提速后的速度为1.5xkm/h,
根据题意,得方程$\frac{360}{x}$-$\frac{360}{1.5x}$=1,
解得:x=120.
经检验,x=120是原方程的解.
答:列车提速前的速度为120km/h.

点评 此题主要考查了分式方程的应用,关键是弄懂题意,表示出列车提速前行驶360千米所用的时间和列车提速后行驶360千米所用的时间,根据时间关系列出方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网