题目内容

3.如图,铁路MN和公路PQ在点O处交汇,∠QON=30°,在点A处有一栋居民楼,AO=200m,如果火车行驶时,周围200m以内会受到噪音的影响,那么火车在铁路MN上沿ON方向行驶时,居民楼是否会受到噪音的影响?如果火车行驶的速度为72km/h,居民楼受噪音影响的时间约为多少秒(精确到0.1s)?

分析 过点A作AB⊥MN,利用锐角三角函数的定义求出AB的长与200m相比较即可;过点A作AD=OA=200m,求出OD的长即可得出居民楼受噪音影响的时间.

解答 解:过点A作AB⊥MN,AB是火车在行驶的过程中,距离居民楼最近的地方,
∵∠QON=30°,AO=200m,
∴AB=OA•sin30°=200×$\frac{1}{2}$=100m<200m,
∴居民楼会受到噪音的影响;
过点A作OA=AD=200m,
∵AB⊥OD,
∴OB=BD,
∵在Rt△AOB中,OB=$\sqrt{O{A}^{2}-A{B}^{2}}$=$\sqrt{20{0}^{2}-10{0}^{2}}$=100$\sqrt{3}$m,
∴OD=2BO=200$\sqrt{3}$m,
∵火车行驶的速度为72km/h=20m/s,
∴$\frac{200\sqrt{3}}{20}$=10$\sqrt{3}$≈17.3s.
答:居民楼受噪音影响的时间为17.3秒.

点评 此题是解直角三角形的应用,主要考查的是垂径定理的应用及勾股定理,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网