题目内容

1.某校对甲、乙两名跳高运动员近期跳高成绩进行统计并分析,结果如下:他们跳高的成绩平均为1.69米,s${\;}_{甲}^{2}$=0.006,s${\;}_{乙}^{2}$=0.0031,甲、乙两人中乙的成绩更稳定.

分析 根据方差的定义,方差越小数据越稳定.

解答 解:∵他们跳高的成绩平均为1.69米,s${\;}_{甲}^{2}$=0.006,s${\;}_{乙}^{2}$=0.0031,
∴s${\;}_{甲}^{2}$<s${\;}_{乙}^{2}$,
∴甲、乙两人中乙的成绩更稳定.
故答案为:乙.

点评 本题考查了方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网