题目内容
17.测量某班50名学生的身高,得身高在1.60m以下的学生有20人,则身高在1.60m以下的频率是0.4.分析 根据频率是指每个对象出现的次数与总次数的比值(或者百分比).即频率=频数÷数据总数进行计算.
解答 解:20÷50=0.4,
故答案为:0.4.
点评 此题主要考查了频率,关键是掌握频率=频数÷数据总数.
练习册系列答案
相关题目
7.下列分解因式结果正确的是( )
| A. | a2b+7ab-b=b(a2+7a) | B. | 3x2y-3xy+6y=3y(x2-x-2) | ||
| C. | 8xyz-6x2y2=2xyz(4-3xy) | D. | -2a2+4ab-6ac=-2a(a-2b+3c) |
8.-3的绝对值等于( )
| A. | -3 | B. | 3 | C. | ±3 | D. | 小于3 |
9.在矩形ABCD中,两条对角线AC,BD相交于点O,若AB=OB=4,则AD=( )
| A. | 8$\sqrt{3}$ | B. | 4$\sqrt{3}$ | C. | 8 | D. | 4$\sqrt{2}$ |
6.
如图,在?ABCD中,AB=BD,点E在BD上,CE=CB.如果∠A=70°,那么∠DCE等于( )
| A. | 20° | B. | 25° | C. | 30° | D. | 35° |